Блог

ДВИЖЕНИЕ - ЭТО ЖИЗНЬ!

Просмотров: 98 Комментариев: 0 Добавлен: 07 апреля 2020

Все родители хотят видеть своих детей счастливыми, жизнерадостными, а, значит, и здоровыми.

В уставе Всемирной организации здравоохранения этот термин раскрывается так: «Здоровье есть состояние полного психического, физического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов».

Что мы понимаем под психическим, физическим и социальным здоровьем?

Физическое здоровье – это высокая работоспособность и устойчивость к заболеваниям. Основа этого - нормальная работа всех органов и систем организма.

Под психическим здоровьем следует понимать уверенность в себе, основанную на умении управлять своими чувствами и мыслями.

В понятие «социальное здоровье» входит: стремление и умение управлять собственным здоровьем и строить свое поведение без ущерба для благополучия других людей.

Из определения здоровья Всемирной организации здравоохранения следует, что человек здоров только тогда, когда все эти три фактора присутствуют в жизни человека в совокупности.

Остановимся на физическом здоровье детей.

В настоящее время многие родители огромное внимание уделяют умственному воспитанию детей. Как показывает практика, очень часто родители недооценивают роль движений в жизни своего ребёнка. А ведь двигательная активность является жизненно необходимой, биологической потребностью детского организма. Исследования показали, что движения благотворно влияют на развитие всех систем организма: сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, нервной и др. Движение - основное проявление жизни и, в то же время, средство гармоничного развития личности.

Мы живем в век научно-технического прогресса. Нам не надо носить воду, колоть дрова, как нашим бабушкам и дедушкам, белье стирают машины-автоматы, у нас появилось больше свободного времени, и многие из нас устремили свои взгляды к мониторам телевизоров и компьютеров, забывая о том, что движение – это предупреждение разного рода болезней. А дети – это наше отражение, они поступают так же как взрослые. Без движений ребенок не может вырасти здоровым. Ребёнку, особенно в дошкольном возрасте, необходимо много двигаться. А заботливые мамы стараются усадить своё чадо в коляску или санки вместо прогулки пешком. По дороге в детский сад стараются подъехать на автобусе одну – две остановки или везут ребёнка на машине, тем самым, сокращая количество движений себе и ребёнку. Часто за делами родители забывают поиграть с ребёнком, а, может быть, просто не придают значения движениям в жизни ребёнка или не умеют играть в подвижные игры.

Необходимо создать условия ребенку для развития движений:

1) правильно подбирать одежду и обувь;

2) больше гулять, давать детям возможность играть и заниматься на детских площадках;

3) больше ходить пешком;

4) организовывать движения дома;

5) следить за осанкой - залогом здоровья;

6) обратите внимание на стопу, не успокаивайтесь, если врач-ортопед сказал вам,
что у вашего ребенка все в порядке. Следуйте следующим правилам:Правильно подбирайте обувь (должен быть низкий каблучок). Реже надевайте ребенку резиновые сапоги, (ноги потеют, мышцы стопы расслаблены).Сделайте стельки с супинаторами (2-3 пары)Научите ребенка мыть ноги перед сном теплой водой с мылом и обливать прохладной или холодной.

7) не наказывайте детей углом. Это физическое наказание. Вы сами можете убедиться в этом, проделав следующий опыт: попробуйте вытянуть руку вперёд и отметьте время, в течение которого вы не будете испытывать никаких ощущений. Это займет не более 10 минут. После этого запомните ощущение в мышцах поднятой руки. А наказанный ребенок чувствует это во всех мышцах. Ребенок, поставленный в угол, через 5 минут, а слабые дети и раньше, начинает переминаться с ноги на ногу или прижмется к стене. Отсюда и нарушения осанки!

8) Воспитывайте привычку к здоровому образу жизни.


Имя:      
E-mail: 

Код: