Блог

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ

Просмотров: 16 Комментариев: 0 Добавлен: 03 марта 2023

Развитие мелкой моторики у детей – это длительный беспрерывный процесс, в ходе которого ребенок познает мир, общается, набирается ловкости и даже начинает говорить. Мелкая моторика является скоординированной работой мышечной, костной и нервной систем организма. Ее развитие зависит также и от органов чувств, в частности зрительной системы, которая необходима для повторения ребенком точных мелких движений пальцами рук и ног. На основе глубоких и многочисленных исследований головного мозга и детской психики, нейробиологи и психологи пришли к единогласному выводу о существовании связи между уровнем развития мелкой моторикой рук и речевыми навыками у детей. Мелкая моторика включает в себя разнообразные движения, жесты, на основе которых формируется в будущем и почерк ребенка. Ребенок с хорошо развитой мелкой моторикой пальцев и кисти имеет более развитые отделы головного мозга, отвечающие за речь. То есть чем более ловкие пальчики, тем легче и быстрее будет осваиваться речь и письмо. Доказанное существование связи между развитием мелкой моторики и речи у детей указывает на необходимость развивать мелкую моторику с самого раннего возраста, включая первые дни жизни. Это основано на том, что занятия мелкой моторикой развивают сразу несколько отделов головного мозга, и это, положительно скажется на общем умственном развитии ребенка. Хорошо развитая мелкая моторика у ребенка позволяет совершать точные движения ручками и благодаря этому он быстрее начнет общаться, используя язык. Необходимо взять во внимание тот факт, что совместно с развитием мелкой моторики улучшаются еще и внимание, речь, координация, воображение, мышление, наблюдательность, зрительная память, ловкость.

Для того чтобы определить, насколько хорошо развита мелкая моторика у вашего ребенка (рекомендуемый возраст 3 года), можно предложить ему выполнить несколько заданий в игровой форме. Это может быть «Пирамидка» (надеть на стержень кольца), можно дать задание собрать матрешки или другие мелкие предметы, застегнуть пуговицы на одежде и упряжку на обуви, завязать-развязать узелки на шнурках или ленточках.

Наблюдайте в этот моменты за ребенком, обращая внимание на то, в каком темпе он делает задания, на подвижность пальцем. Если он успешно выполнил все задания в хорошем темпе, не напрягая пальцы и кисть, это очень хороший результат. Если же у ребенка не получалось, задание сопровождалось раздражением, пальцы его не слушались, были малоподвижными – стоит задуматься и уделить время развитию мелкой моторики.

Специалисты рекомендуют родителям осознанно подходить к выбору игрушек для малыша. Отдавайте предпочтение игрушкам со шнуровкой, сквозными отверстиями, палочками, мелкими деталями. Чем больше будет сборных деталей у игрушки, тем лучше. В общем наборе игрушек обязательно должен быть конструктор. Считается, что именно конструктор помогает развивать мелкую моторику и параллельно воображение, мышление, полезные навыки.


Имя:      
E-mail: 

Код: