Блог

В ЧЁМ ПОЛЬЗА ЛЫЖНЫХ ПРОГУЛОК?

Просмотров: 40 Комментариев: 0 Добавлен: 17 января 2022

330337-00-lyzhi-dets.jpg
img8.jpg

Всем известно, что одним из самых эффективных средств, способствующих укреплению здоровья, снижению заболеваемости, является занятие физической культурой. И чем раньше ребёнок начнёт заниматься ею, тем крепче будет его организм. Ребенок всегда должен быть в движении, без которого он не может вырасти здоровым. Известно, что чем больше движений, тем интенсивнее развивается мозг.

Одним из видов физического развития, способствующего укреплению организма, является лыжный спорт, а в дошкольном возрасте - ходьба на лыжах, которая не только закаляет его, но и оказывает влияние на общее развитие ребенка. У ребёнка развиваются мышцы, совершенствуются ориентировка в пространстве и координация движений, что особенно важно для развития детей с ОВЗ. Занятия на воздухе способствуют интенсивной деятельности сердца и легких.

В детском саду обучение ходьбе на лыжах начинается со второй младшей группы. Прежде всего, инструктор учит детей исходному положению, стойке лыжника (ноги на ширине стопы и слегка согнуты в коленях, лыжи параллельны, туловище немного наклонено вперед, руки полусогнуты и опущены, взгляд обращен вперед) и основным элементам передвижения на лыжах. Затем – различным способам ходьбы на лыжах. Дети овладевают умением сохранять равновесие на лыжах, учатся передвигаться ступающим шагом без палок, что подготавливает к освоению более сложных лыжных ходов.

При ходьбе без палок легче сосредоточить внимание ребёнка на положении ног, на координации движений, на сохранении равновесия. Специалисты утверждают, что раннее использование палок приучает детей “висеть” на них.

Ходьба на лыжах способствует не только общему физическому развитию ребёнка, но и формированию у него таких необходимых качеств, как смелость, решительность, умение преодолевать трудности; способствует воспитанию чувства поддержки, дружбы и взаимопомощи.


Имя:      
E-mail: 

Код: