ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ.

Просмотров: 41 Комментариев: 0 Добавлен: 20 декабря 2021

Профилактика_нарушений_осанки1.jpeg
Профилактика_нарушений_осанки2.jpeg

Уважаемые родители, предлагаю вам поговорить о такой важной проблеме в здоровье детей, как нарушении осанки.

Осанка — это привычная поза (вертикальная поза, вертикальное положение тела человека) в покое и при движении.

«Привычное положение тела - это то положение тела, которое регулируется бессознательно, на уровне безусловных рефлексов, так называемым двигательным стереотипом.

Человек имеет только одну, присущую только ему привычную осанку

Осанка обычно ассоциируется с выправкой, привычной позой, манерой держать себя». (Википедия)

Осанка – это привычная поза непринужденного стоящего человека без лишнего напряжения мышц, с небольшими естественными изгибами позвоночника в шейном, поясничном отделах вперед (лордозы) и грудном и крестцовом – назад (кифозы). За привычной позой ребёнка надо наблюдать родителям.

Правильная осанка является одним из важных показателей здоровья. Именно она создаёт условия для нормального функционирования таких систем, как дыхательная, сердечно - сосудистая и других систем. Осанка имеет не только эстетическое, но и социальное значение.

Почему же происходит увеличение числа случаев нарушений осанки у детей?

Российские ученые называют следующие причины: травмы в период родов, несбалансированное питание, неблагоприятная экологическая обстановка, информационная перегрузки детей. Одна из важнейших причин нарушения осанки – ограничение двигательной активности. Проблема воспитания здорового поколения приобретает большую актуальность.Отрицательно влияние оказывает:

- Загрязнение окружающей среды;

- Наследственные факторы;

- Гиподинамия;

-«метало - звуковое облучение» (компьютерные игры, длительный просмотр телепрограмм);

- Пренебрежение правилами здорового образа жизни;

И другие факторы.

Гиподинамия (греч. hypo – понижение; dinamis – сила) – совокупность отрицательных морфофункциональных изменений в организме вследствие недостаточной двигательной активности. Ограничение двигательной активности, обусловленное образом жизни, У детей развитие гиподинамии часто связано с нерациональным распорядком дня ребенка, перегрузкой и учебной работой, вследствие чего остается мало времени для прогулок, игр, занятий спортом. Для детей гиподинамия гораздо более опасна, чем для взрослых. Это обусловлено тем, что детский организм только формируется, и движение ему необходимо для правильного и гармоничного развития. Да и взрослые редко обращают внимание на симптомы гиподинамии. Частенько мы списываем все на стрессы, плохую экологию и некачественное питание. Хотя во многих случаях недомогание, вялость, сонливость, низкая работоспособность и бессонница связаны именно с недостатком движения.

Часто нарушение осанки сочетается с плоскостопием, которое нередко возникает в результате ослабления мышц голени и стопы.

Родители - обратите внимание!

- ребёнок мало играет, быстро устаёт;

- не любит подвижные игры;

- жалуется на боли в спине;

- жалуется на боли в ногах, повышенную утомляемость при физических

нагрузках;- сидит, упираясь руками о сиденье стула;

- сутулиться, не может длительно находится в одном положении.

Очень важно при нарушении осанки проводить мероприятия

общеоздоровительного характера :

- рациональный двигательный режим;

- правильное питание;

- подвижные игры на свежем воздухе, гигиена, физическое воспитание.

Большое значение в выработки хорошей осанки имеют:

- соблюдаемый режим дня;

- ношение качественной обуви;

- соответствие размера мебели росту ребенка;

- поза детей во время еды,занятий и других видов деятельности:

- постель должна быть не слишком мягкой, матрац плотный и ровный.

Заметив незначительные изменения осанки у ребёнка, необходимо своевременно посоветоваться с врачом (педиатром, ортопедом).