Блог

СОХРАНЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ

Просмотров: 96 Комментариев: 0 Добавлен: 08 мая 2020

Здравствуйте уважаемые родители, тема, которую я хотела бы сегодня осветить это «Сохранение психологического благополучия ребенка в семье».

Психическое здоровье ребенка формируется под воздействием внутренних и внешних факторов. К внутренним факторам относятся личностные особенности ребенка, его темперамент, характер, привычки, интересы, способности и также к внутренним факторам относится Состояние его центральной нервной системы. К внешним факторам относят взаимоотношения со сверстниками и обстановка в семье. Вот именно об обстановке в семье, как факторе влияющем на психическое здоровье ребенка я хочу остановиться подробнее. Семья для ребенка может способствовать как нормальному его психосоциальному развитию, так и быть источником формирования у ребёнка невротизации и нарушений психического здоровья.

Период дошкольного детства является самым важным в психическом развитии ребёнка, в это время активно формируются системы психических функций: речь, мышление, память.

Для того, чтобы во время формирования этих важных для дальнейшего развития ребенка психических функций ребенок был психологически благополучен необходимо со стороны родителей уделять внимание:

-к внутреннему миру ребёнка: его уверенности или неуверенности в себе, в своих силах, его отношению к людям, окружающему миру;

-обеспечение психологического комфорта для здоровья развивающейся личности.

Дефицит эмоционального положительного воздействия оказывает своё ущербное влияние на базисное развитие ребенка, лишённый тепла родительской ласки, ребенок растёт замкнутым, насторожённым, неуверенным в себе. Подробнее смотрите в дополнительных материалах.

 

. : Д О П О Л Н И Т Е Л Ь Н Ы Е   М А Т Е Р И А Л Ы : .

ppt

Сохранение психологического благополучия ребенка в семье.ppt

[1.74 Мб]

docx

Факторы влияющие на психологическое благополучие ребенка в семье..docx

[91.91 Кб]

 

Имя:      
E-mail: 

Код: