Блог

КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА КАТАТЬСЯ НА ВЕЛОСИПЕДЕ

Просмотров: 106 Комментариев: 0 Добавлен: 19 августа 2021

Велосипед – железный конь нашей эпохи. Сегодня малыши садятся на него чуть ли не с пелёнок. Трёхколёсный с родительской ручкой даёт возможность годовалому карапузу больше увидеть и более содержательно провести время, отведённое для прогулки, а двухколёсный помогает ребёнку постарше развиваться физически.

Кататься на велосипеде интересно, полезно, весело. Но для начала нужно как-то научиться это делать! И обойтись здесь без помощи родителей малыш вряд ли сможет. Поэтому запасайтесь терпением и готовьтесь побегать за карапузом некоторое время, пока он не сможет ездить самостоятельно.

Когда начинать?

Медики утверждают, что те дети, которые с ранних лет освоили азы вождения велосипедного транспорта, испытывают меньше проблем с координацией движений, у них хорошо развиты мускулатура тела и сердечной мышцы, зрение и слух, среди сверстников они отличаются выносливостью и крепким иммунитетом.

Так что, как видите, тянуть с обучением езде на велосипеде никакого смысла нет. Единственное, нужно делать это поэтапно. Ребёнок должен освоить сначала простую технику, постепенно переходя к более сложной.

Не стоит думать, что хаотичное передвижение карапуза 2–3 лет на трёхколёсном велосипеде – всего лишь детская забава. Это полноценный этап становления навыка. Малыши, которые уже научились поворачивать руль и крутить педали на трёхколёсном, чувствуют себя намного увереннее, пересев на велотранспорт с двумя колёсами. Меняется лишь сам транспорт в соответствии с возрастом карапуза и в зависимости от скорости приобретения им навыка.

Прежде чем начинать тренировки, очень важно позаботиться о безопасности ребёнка, причём без разницы, на трёхколёсном велосипеде он будет учиться кататься или на двухколёсном.

Приобретите специальный комплект защитных аксессуаров для юных велосипедистов, в который входят:

  • шлем;
  • наколенники;
  • налокотники.

Ну а далее экипируйте кроху, выбирайте подходящий трек и вперёд, покорять вершины велоспорта!

Поехали!


Имя:      
E-mail: 

Код: