РЕКОМЕНДАЦИИ ИНСТРУКТОРА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ ГОДА

Просмотров: 74 Комментариев: 0 Добавлен: 26 января 2021

Забавы зимушки – зимы.

Любимое зимнее развлечение малышей – санки. Поэтому катание на них нужно широко использовать на прогулках с детьми. И мы предлагаем вам, дорогие папы и мамы, поиграть в следующие игры – забавы с санками:

«Попрыгунчики около санок» (ребёнок прыгает на двух ногах возле санок, продвигаясь вдоль них).

«Прокати куклу или мишку» (предложить ребёнку покатать куклу или мишку).

«Поезд» данную игру можно поиграть, если вы гуляете не одни, так как нужно иметь несколько санок. Привяжите одни санки к другим. Это - вагоны. Дети занимают места в вагонах. Взрослый – машинист. Он везёт санки с детьми. Санки останавливаются на станциях: «Ледяная», «Снежная» и т.д. Если дети постарше, то они могут возить друг друга самостоятельно.

На ледяных дорожках.

Предложите ребёнку пройти по ледяной дорожке, передвигая ноги по льду и стараясь не упасть. Если ребёнок всё – таки упадёт, подбодрите его, побуждая подняться самостоятельно.

Возьмите малыша с двух сторон за руки и прокатите по ледяной дорожке или плотно укатанному снегу.

Ребёнок пробует разбежаться (2 – 3 шага) и проскользить немного по ледяной дорожке самостоятельно.

На коньках.

Вначале предложите малышу прокатиться по утрамбованному снегу, а потом и по льду на коньках.

Учите малыша скользить на двух ногах по прямой. Во время скольжения предложите ему сделать 3 – 4 пружинистых приседания, вынося руки вперёд.

«Нарисуй на льду ёлочку» (скользя то на левом, то на правом коньке, ребёнок рисует на льду ёлочку).

«Догони меня!» (ребёнок скользит за взрослым, стараясь его догнать).

Забавные упражнения.

«Белый медведь» (предложить ребёнку подняться на снежную горку, переваливаясь с боку на бок, изображая белого медведя. С горки ребёнок сбегает вниз).

«Меткий стрелок» (предложить ребёнку попасть снежком в дерево или в какую – либо другую цель).

«Чьи следы на снегу?» (рассмотреть с ребёнком следы на снегу, определить, чьи они. Предложить показать ребёнку в движении животное или птицу, следы которых видны на снегу, а также воспроизвести их звуки – собака лает, корова мычит, петух кукарекает и т.д.).

Из сырого снега можно предложить ребёнку слепить Снеговика, Снегурочку и обыграть их.

Таким образом, увлекательные игры – забавы зимой на воздухе доставят вашим детям огромную радость и принесут неоценимую пользу их здоровью.

Пусть физкультура для детей будет в радость!