Блог

ПЛОСКОСТОПИЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Просмотров: 226 Комментариев: 0 Добавлен: 17 апреля 2020

ПЛОСКОСТОПИЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Плоскостопие у детей дошкольного возраста

Плоскостопие – патология, которая часто развивается у детей дошкольного возраста. Сразу отметим, что плоскостопие у детей бывает врождённым и приобретённым. При врождённых деформациях стопы таранная кость располагается вертикально. Плоскостопие может иметь очень серьёзные последствия. Если родители не будут обращать внимание на такую патологию у ребёнка-дошкольника, то совсем скоро у него разовьётся искривление позвоночника. Плоскостопие у ребёнка часто становится причиной сильных болей в ногах, головных болей, может приводить к ещё более серьёзным патологиям.

ПЛОСКОСТОПИЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Почему плоскостопие бывает опасным?

Главная опасность плоскостопия кроется в быстрой изнашиваемости опорно-двигательного аппарата ребёнка. Если при развитии данной патологии не предпринять никаких мер, то в скором времени у дошкольника могут возникнуть серьёзные проблемы с позвоночником(сколиоз). Во взрослом возрасте последствиями детского плоскостопия становятся варикозное расширение вен, артриты, остеохондрозы, радикулиты и прочие тяжёлые болезни.

Плоскостопие поддаётся лечению, но только в раннем возрасте, когда детская стопа ещё не окончила своё формирование (до 5 лет). После начала лечения шансы прекратить развитие патологии существенно возрастают. Если ваш ребёнок быстро устаёт от ходьбы, жалуется на сильные боли в ногах – обязательно сходите с ним на приём к ортопеду.

Какие факторы обуславливают развитие плоскостопия у дошкольника

Спровоцировать плоскостопие у дошкольника могут несколько факторов. В частности, причиной данной патологии часто становится врождённая косолапость, травмы стопы, рахит, некачественная (маленькая или слишком большая) обувь, лишний вес, перенесённые инфекционные болезни (протекавшие с сильными осложнениями). На основании изложенных факторов можно подытожить, что плоскостопие может развиться и у здоровых детей, причём вина во многих случаях лежит на родителях. Около 80 % случаев детского плоскостопия спровоцированы избыточным весом ребёнка или ношением некачественной обуви.

Зачастую плоскостопие развивается на фоне целого комплекса неправильных действий. Родители покупают ребёнку дошкольнику обувь низкого качества (не соответствующую размеру детской стопы), закармливают жирной пищей (в результате чего появляется избыточный вес и на его фоне у дошкольника развивается плоскостопие). Чтобы не допустить развития плоскостопия у дошкольников, родители должны тщательно подбирать обувь. Она должна иметь жёсткий задник, каблучок не большого размера (не более 0.5 см и стельку с супинатором). Медики не рекомендуют родителям надевать на ножки ребёнка ношенную обувь (доставшуюся от старших братьев или сестёр). Она будет болтаться на ноге, что может привести к возникновению плоскостопия.

ploskostopie-u-detey

Каковы симптомы плоскостопия у дошкольников

Диагностировать плоскостопие можно на плантографе (ежегодно проводится в детском саду). При плоскостопии передняя часть стопы подвергается деформациям, отклоняясь немного в сторону. Средняя часть стопы прогибается в сторону подошвы, пятка при этом находится в эквинусном положении. Продольный свод стопы не просматривается, пяточное сухожилие сильно укорочено. Ладьевидная кость смещена в сторону тыльной поверхности таранной кости.

Профилактика плоскостопия

 

. : Д О П О Л Н И Т Е Л Ь Н Ы Е   М А Т Е Р И А Л Ы : .

pdf

tmp9fbe.pdf

[15.77 Кб]

 

Имя:      
E-mail: 

Код: