Блог

ОСАНКА ДОШКОЛЬНИКОВ

Просмотров: 98 Комментариев: 0 Добавлен: 14 апреля 2020

Правильная ли у детей осанка? Этот вопрос, к сожалению, мы задаём себе порой довольно поздно.

Правильная осанка является одним из важных показателей здоровья. Именно она создаёт условия для нормального функционирования таких основных систем, как дыхательная, сердечно- сосудистая и др.

Родители должны знать признаки, характеризующие правильную осанку детей: голова и туловище держатся прямо, плечи симметричны и слегка отведены назад, живот подтянут, грудная клетка развёрнута и выступает вперед, в поясничной области есть небольшой изгиб вперед, ноги прямые, пятки вместе, носки симметрично развёрнуты наружу.

Хорошим средством формирования правильной осанки и коррекции её нарушений являются гимнастические упражнения с различными предметами. Можно использовать резиновые и теннисные мячи, обручи, палки, мешочки с песком и др. Упражнения могут выполняться из различных исходных положений – стоя, сидя на стуле, лёжа на спине и животе, на четвереньках.

Для формирования правильной осанки полезны упражнения, выполняемые у вертикальной плоскости (касание спиной, затылком, ягодицами и пятками стены, и упражнения с удержанием на голове предмета (мешочка с песком, кубика, резинового мяча, кольца). Такие упражнения хорошо выполнять у зеркала, чтобы ребёнок мог фиксировать правильное положение тела.

Работу по формированию правильной осанки и следует проводить со всеми детьми, а не только с теми, у которых обнаружены функциональные нарушения.

Однако не стоит забывать и о том, что на пользу идут только умеренные нагрузки.


Имя:      
E-mail: 

Код: