НАЧАЛО УЧЕБНОГО ГОДА

Просмотров: 52 Комментариев: 0 Добавлено: 20 августа 2020

Уважаемые родители.

Наши дети повзрослели и пошли в старшую группу "Звёздочки!

Будет учебная деятельность радостной для ребенка или, наоборот, омрачится неудачами, во многом зависит от нас, взрослых, ибо познавательный интерес у ребенка должен быть сформирован в дошкольные годы.

Каждый ребёнок развивается по-своему, у каждого свой собственный путь и темп развития. Но всё же есть нечто общее, что позволяет охарактеризовать детей, - это возрастные особенности.

Социальное развитие ребёнка 5-6 лет процесс, во время которого усваиваются ценности, традиции, культура общества, к которому принадлежит малыш.

Какие особенности должны присутствовать у детей 5-6 лет, чтобы социальное развитие было успешным

•способность играть с другими детьми, не ссорясь, соблюдая правила игры.

•способность сосредоточенно работать 10-15 минут;

•способность оценить качество своей работы в общем;

•умение планировать свою деятельность, а не действовать хаотично, методом проб и ошибок;

•способность самостоятельно исправить ошибку в своей работе;

Возрастные особенности детей 5-6 лет, которые необходимо учитывать при развитии речи.

Способность правильно воспроизводить все звуки родного языка;*способность к простейшему звуковому анализу слов;

•хороший словарный запас (3,5-7 тысяч слов);

•грамматически правильное построение предложения;

•умение самостоятельно пересказывать или составлять рассказ по картинкам;

•свободное общение со взрослыми и сверстниками;

Возрастные особенности детей 5-6 лет, которые необходимо учитывать при развитии их интеллекта?

способность к классификации предметов, простейшим умозаключениям;

•элементарный запас сведений и знаний об окружающем мире,

способность к произвольному вниманию, однако оно ещё не устойчиво (10-15 минут) ;

способность воспринимать инструкцию и по ней выполнять задание;

•количество одновременно воспринимаемых объектов невелико-1-2;

•преобладает непроизвольная память;

•легче запоминают наглядные образы, чем словесные рассуждения;

способность к овладению приёмами логического запоминания (смысловые соотношения и группировка) ;

неспособность быстро и часто переключать внимание с одного вида деятельности на другой.

Вам как его родителям важно:

С уважением относиться к его фантазиям. Поддерживать в ребенке стремление к позитивном у самовыражению, позволяя развиваться его талантам и способностям. Быть внимательными к желаниям ребенка, но и уметь ставить границу там, где его желания вредны для него самого или нарушают границы окружающих его людей. Важно помнить, что не стоит ставить ту границу, которую вы не в состоянии отстоять и выдержать.

Обеспечивать ребенку возможность общения со сверстниками, помогая своему малышу только в случае его эмоциональных затруднений, обсуждая сложившуюся трудную ситуацию и вместе рассматривая варианты выхода из нее. Обеспечивать общение с близкими, организовывая отдых всей семьей, вместе с ребенком обсуждая совместные планы.

Постепенно снижать контроль и опеку, позволяя ребенку ставить перед собой самые разнообразные задачи и решать их. Важно радоваться самостоятельным успехам ребенка, и поддерживать его в случае проблем, совместно разбирая причины неудачи.

Дошкольный возраст - возраст игры, поэтому некоторые понятия, которые тяжело даются вашему ребёнку, давайте через игровые упражнения, через образы, близкие и доступные вашему ребенку. - Познавайте с ребенком, когда гуляйте, готовите, убирайте.

Главное, что у вас есть желание подготовить своего ребёнка, быть рядом с ним в трудные и непонятные для него мгновения его жизни